Обзор и заправка картриджа HP 103A (W1103A) для принтеров HP Neverstop Laser 1000, 1200 MFP

Первый ли в мире?
Компания Hewlett-Packard последние годы удивляет пользователей новыми революционными продуктами в сфере печати. Новинки на рубеже 2019-2020 – принтеры без картриджей – лучшая тому иллюстрация. Как им это удается?

Многим наверняка известно, что в 2017 году завершилось слияние печатного направления Samsung с Hewlett-Packard. В результате сделки стоимостью 1.05 млрд. долларов, HP получили более 6500 патентов в области технологий печати и печатающих устройств, а также кадровый состав — около 1300 высококвалифицированных специалистов.

В мае 2019 года компания HP на своей официальной странице в YouTube опубликовала ролик касательно выпуска нового печатающего устройства HP Neverstop Laser. Нехитрое название отвечает на вопрос: что в нем особенного? Если дословно, то HP демонстрирует всем на радость «лазерный принтер, который никогда не заканчивается». Речь идет о системе беспрерывной подачи тонерного порошка, но так ли она хороша?

Как позиционирует Neverstop Laser компания HP?

Лазерный аппарат выполняется в четырех модификациях:

  • 1000a – без дополнительных функций;
  • 1000w – с поддержкой Wi-Fi и Direct;
  • 1200a – МФУ 3-в-1;
  • 1200w – многофункциональное устройство с поддержкой Wi-Fi и Direct.

В характеристиках к моделям сказано о высокой скорости печати до 20 стр/мин и объеме ресурса печати, равном 5000 листов А4 в соответствии с требованиями ISO. Аппараты рассчитаны для среднего офиса и отличаются наличием бескартриджной системы. Заправка бункера осуществляется при помощи специального тубуса и занимает менее 15 секунд. Корпус печатающего оборудования выполнен на 25 % из вторичных полимеров, а комплект для заправки, похожий больше на шприц, на 75 %.

HP Neverstop Laser 1000a и HP Neverstop Laser 1200w

Как обстоят дела с HP Neverstop Laser на самом деле?

Вот небольшой перечень недостатков данной системы, которые практически очевидны:

1. Отработка. Производитель ничего не говорит об отработанном тонере – куда он попадает и сможет ли пользователь сам очистить его. В обычных принтерах он удаляется в то время, когда реализуется заправка картриджа, а здесь – пока неизвестно.
2. Экологичность. Заправочный блок изготовлен на 75 % из вторсырья – это хорошо, но на сегодняшний день подобная практика наблюдается у многих компаний, даже с обычными картриджами. Вывод – HP спекулирует цифрами.
3. Система непрерывной подачи тонера. Если честно, то это больше выглядит, как навязчивая реклама, целью которой является формирование предпочтений потребителя. Подобную технологию, но немного в другой форме, можно увидеть у Canon, Ricoh и Konica Minolta. Односложные тубусы с тонером и без чипа – принцип тот же, но лучше. Почему? Смотрите следующий пункт.
4. Чип. Компания HP была бы на себя не похожа, если бы не установила на комплект микросхему, сообщающую принтеру о заправке. Получается, что заправочные «шприцы» придется покупать у производителя, а цена на них будет не маленькая – это факт. К тому же потребуется время, чтобы понять, можно ли отключить контроль слежения за тонером и как. Картриджи для принтеров скоро появятся в продаже, а вместе с ними и совместимые модели.
5. Обслуживание. Внутри принтера остается фотобарабан и другие неотъемлемые компоненты лазерной системы печати, которые подвергаются износу. Возможно, для их замены придется отвозить аппарат в сервисный центр, а это уже существенный минус.

Таким образом, HP Neverstop Laser – это скорее еще один способ производителей оргтехники заработать денег на продаже расходных материалов, бережно завернутый в качественную рекламу.

HP Neverstop Laser

Leave a Comment