НЕ СКАНИРУЕТ ПРИНТЕР

принтер не сканирует

Существует два типа неисправностей, из-за которых принтер не сканирует: программные и аппаратные. В первом случае все проблемы связанны с драйверами, настройками печати, сбоем в Windows или софта. Ко второй группе относятся детали, которые принимают участие в процессе сканирования: шнур, шаговый двигатель, шлейф, шестеренки привода, модуль управления, светодиодная линейка и т.д. Нужна диагностика и ремонт сканера.

Принтер сканирует, но не печатает

Данная статья посвящена проблемам, которые мешают сканеру нормально функционировать. Если ваш МФУ сканирует, но не печатает, тогда рекомендуем воспользоваться другим нашим материалом. А теперь давайте разбираться, почему принтер печатает в штатном режиме, но отсканировать документ не получается.

Почему не сканирует принтер – основные причины

✔ Не установлены нужные драйверы или они требуют обновления.

✔ Однократный сбой в ОС или софте.

✔ Проблемы с подключением.

✔ Износ или повреждение деталей сканера.

Принтер не сканирует – что делать в первую очередь

  1. 1 Подождите. Лазерное МФУ может выполнять другие задачи, поэтому сканирование временно не доступно. Когда на панели загорятся индикаторы готовности, повторите попытку отсканировать страницу.
  2. 2 Перезагрузите МФУ и компьютер. Эта простейшая манипуляция помогает в 30 %. Перезагрузка ПК и оргтехники помогает при однократных сбоях в программном обеспечении или после обновления драйверов. Рекомендуем подключить принтер к компьютеру через минуту. Не раньше.
  3. 3 Выберите принтер. В панели управления найдите пункт [Устройства и принтеры]. Выберите нужный аппарат из списка и кликните по нему правой кнопкой мыши (ПКМ). Поставьте галочку напротив команды [Использовать по умолчанию].
  4. 4 Устраните неполадки. Если принтер не работает после подключения к ПК, попробуйте воспользоваться стандартными средствами. Кликните ПКМ на нужном аппарате и выберите пункт [Устранение неполадок]. Система самостоятельно выявит и устранит причину, по которой не сканирует МФУ. Или подскажет, как устранить. Или ничего не обнаружит. Если у вас последний вариант, тогда двигаемся дальше.
  5. 5 Проверьте все соединения и USB-порты. Попробуйте сменить порт и отсканировать документ повторно.

Почему принтер не сканирует на компьютер

Рассмотрим стандартный случай: компьютер видит принтер, но не видит сканер. Необходимо перепроверить правильность подключения, а также убедиться в наличии нужных драйверов. Если речь идет не о МФУ, то для принтера и сканера нужны отдельные драйверы.Если принтер не сканирует на компьютер, проверьте очередь печати. Зайдите в [Панель управления], найдите категорию с принтерами и кликните на нем ПКМ. Проверьте очередь печати. Если там есть документы, выполните очистку, как это показано на фото. Не многие аппараты могут выполнять несколько функций одновременно, поэтому МФУ не сканирует, когда выполняется печать.

МФУ не сканирует что делать Почему МФУ не сканирует на компьютер

Попробуйте установить драйвер на МФУ заново или отдельно скачать ПО для сканера. В некоторых случаях принтер HP, Canon не сканирует из-за отсутствия тонера в бункере. Это случается редко, так как сканирующий узел и блок печати могут работать автономно друг от друга, но такое случается. Проверьте, не пора ли заправить лазерное МФУ.

Принтер Canon, HP не сканирует

Существует отдельная причина, почему не сканирует принтер Canon или HP. Это конфликт фирменного софта и стандартной программы Windows. Решение – отключите компонент Windows, отвечающий за печать и сканирование. Пройдите путь через Панель управления:

  1. 1 [Программы и компоненты];
  2. 2 [Включение или отключение компонентов Windows];
  3. 3 [Службы печати и док-ов];
  4. 4 Уберите галочку с пункта [Факсы и сканирование…].
Принтер HP не сканирует принтер Canon не сканирует

Перезагрузите ПК. Это должно помочь в ситуациях, когда МФУ HP, Canon не сканирует.

МФУ сканирует не до конца

сканер сканирует не всю страницуОчень частая проблема, решение которой связано с правильными настройками принтера. МФУ не сканирует в полном формате A4, потому что не правильно выбран формат бумаги. Зайдите в Панель управления и найдите пункт [Устройства и принтеры]. Далее необходимо зайти в свойства принтера и во вкладке [Общие] выбрать пункт [Настройка…]. В открывшемся окне перейдите в подраздел [Дополнительно…] и поменяйте формат бумаги на A4.

почему принтер не сканирует

Что делать если принтер не сканирует

Самостоятельно устранить проблемы со сканером получается не всегда. Ремонт принтеров лучше доверить мастерам. Есть минимум две причины:

  • это быстрее;
  • это надежнее.

Устройство сканера повышает вероятность появления дополнительных неисправностей при самостоятельной разборке/сборке. Если вы не хотите тратить время и деньги на эксперименты со сканером, доверьте его ремонт нашим мастерам. Сервисный-центр Forgo обслуживает клиентов по всему Харькову. Около 30 % всех ремонтов осуществляется на дому, что значительно сокращает время простоя техники. Предоставляем гарантию качества на все работы.

Leave a Comment