Ноутбук не видит принтер

Современные печатные устройства поддерживают технологию Plug and Play (PnP). Она позволяет компьютеру быстро определить принтер и настроить его конфигурацию. Пользователь сам определяет, как подключить принтер к компьютеру: по локальной сети, через USB кабель, по Wi-Fi или вообще посредством Bluetooth. На практике владелец печатной техники сталкивается с рядом трудностей, в результате которых ноут не видит принтер. Что делать? Пора разобраться и рассмотреть самые популярные способы решения данного вопроса.

Почему ноутбук не видит принтер – причины

  • проблемы с драйверами;
  • неисправен кабель USB;
  • не правильно выставлен приоритет при подключении нескольких печатных устройств к одному ноуту;
  • отключён Диспетчер печати;
  • вирусы.

Драйвер

Вне зависимости от типа подключения следует проверить драйвера. В 70 % случаев именно они являются причиной того, что ноутбук не видит принтер Canon, HP или другой марки. О том, как установить принтер без диска мы писали в другом нашем материале. Ознакомьтесь с ним и проверьте правильность их установки. Несколько советов:

  • скачивайте драйвера на официальном сайте производителя;
  • правильно указывайте модель принтера;
  • драйвера должны соответствовать разрядности системы Windows (x32/x64).

Если драйвера уже были установлены, но работают не корректно, сначала удалите их. Вызовите командную строку, нажав клавиши [Win+R]. Скопируйте и вставьте в появившееся окно команду [control printers]. Зайдите в свойства принтера, перейдите во вкладку [Дополнительно] и проведите удаление драйверов.

Ноутбук не видит принтер через USB

В первую очередь проверьте качество соединения. Данная рекомендация актуальна вне зависимости от марки и модели принтера. Интерфейсы AM и BM должны плотно сидеть в посадочных гнездах. Проверьте работоспособность кабеля на другом устройстве. Попробуйте переподключить принтер:

  • выключите принтер и ноутбук, а затем включите;
  • соедините оба устройства кабелем USB.

Подождите, пока система Windows обнаружит новое оборудование. Если не подключается принтер к ноутбуку, зайдите в [Пуск]- [Панель управления] — [Оборудование и звук] — [Устройства и звук]. Найдите в списке аппарат, который вы хотите подключить и в свойствах выберите пункт [Использовать по умолчанию]. Ноутбук по-прежнему не видит принтер HP, Canon? Дважды кликните по ярлыку и убедитесь, чтобы не было галочек напротив [Приостановить печать] и [Работать автономно].

Ноутбук не видит принтер по Wi-Fi – что делать?

Проверьте корректность работы драйверов. При необходимости переустановите их. Пока вы думаете, почему ноут не видит принтер, система обнаруживает его, но не использует. Это происходит, потому что по умолчанию выбрано другое оборудование. Чтобы это исправить, нажмите [Win+R] и вставьте в появившееся окно команду [control printers]. Выберите нужный аппарат, кликните по ярлыку правой кнопкой мышки и поставьте галочку напротив пункта: [Использовать по…].

почему ноутбук не видит принтер

Что делать, если ноутбук не видит принтер после всех попыток? Не отчаивайтесь. Лучше проверьте службу печати. Для этого откройте командную строку. Кнопки все те же – [Win+R]. Скопируйте в окно [services.msc] и нажмите [OK]. Проверьте [Диспетчер печати]. Он должен быть включен. Попробуйте перезапустить его.

что делать, если ноутбук не видит принтер

Другие причины

Еще одной причиной, почему не подключается принтер к ноутбуку, могут стать вирусы или проблемы с Windows. Проверьте систему на наличие вирусных программ. Если вышеперечисленные способы не помогли вам и ноутбук не видит МФУ, обращайтесь за помощью к специалистам. Мастера сервис-центра Forgo выполняют ремонт лазерных принтеров с гарантией качества. Закончился тонер в картридже? Позвоните нам, и мастер заправит принтер прямо на выезде.

Leave a Comment